Шпаклюем правильно

Шпаклюем правильноНанесение шпаклевки на стену гарантирует, что краска на такие ляжет ровнее, а обои прочнее и аккуратнее будут прилегать к поверхности.

Необязателен этот процесс только если вам предстоит поклейка стеклообоев или другого плотного покрытия, которое нивелирует неровности. В противном случае избежать шпаклевки не удастся. Даже если всю поверхность вы выравнивать не хотите – пройдитесь по углам и особо заметным неровностям. Это в любом случае улучшит качество ремонта, не потребует много времени и больших затрат.

Однако в случае, если стены совсем далеки от идеала – шпаклевка неизбежна. В противном случае поклейка обоев рискует превратиться в мучительный процесс, а покраска не порадует конечным результатом.

Если при очистке обнаружится, что ее ранее уже шпаклевали, не обольщайтесь, а проверьте качество материала: отслаивающееся и осыпающееся покрытие вам не помощник. Оно не только не облегчит ремонт, но и всячески будет препятствовать его свершению. Потому старый слой лучшие ликвидировать и нанести новый.

С чего начать

Правильная шпаклевка стен означает соблюдение всех этапов, а потому начините шпаклевание с очистки от старых стройматериалов. Чистую стену в обязательном порядке нужно загрунтовать, а после высыхания приступить к нанесению шпаклевки.

Внимательно отнеситесь и к выбору покрытия. Шпаклевка существует нескольких видов: есть сухая смесь, а есть уже готовый раствор, причем какие-то материалы созданы специально для ремонта в помещениях с высокой влажностью, а какие-то для сухих комнат. Не забудьте и об инструменте: шпатели разных размеров и функций, наждачка – все это пригодится вам в процессе ремонта. Однако это не все премудрости на данном этапе работы.

Как научиться

Если вам раньше не приходилось сталкиваться с этим этапом ремонта – лучше просмотреть обучающие видео и потренироваться наносить материал на шпатель, а затем, непосредственно, на стену. Помните, что процесс не быстрый, спешки не терпит. Так что отнестись к этому надо с особой внимательностью.

Однако напоминаем, что добиться первоклассных результатов без должной подготовки, порой, очень трудно. Поэтому «Дом-Мастер» предлагает вам свои услуги по отделке квартир: квалифицированная помощь, профессиональная и качественная работа, выполненная в максимально короткие сроки уже не первый год обеспечивает нам доверие и любовь клиентов!